Вопрос об открытии дежурных групп для 3-4 классов в Алматы рассмотрят в середине сентября. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.
"Сейчас дежурные группы откроем в 1 и 2 классах. Дальше – посмотрим. В середине сентября мы посмотрим, какая ситуация у нас складывается в городе, и тогда будем рассматривать вопросы дальнейшего послабления, в том числе и для детей 3-4 классов", – сказал Жандарбек Бекшин.
Читайте также: Сагинтаев: Я был в пяти школах, заявок в дежурные классы нет
Мнение о том, что коронавирусной инфекцией заражаются только взрослые, ошибочно, подчеркнул спикер.
"Все думают, что дети не болеют. Только у нас в городе пневмонией после КВИ заболели 360 детей в возрасте 6-8 лет. 74 – с тяжёлыми случаями пневмонии. Кроме того, дети болеют бессимптомно, но при этом возбудитель несут домой, заражая своих родителей, бабушек и дедушек. Они сидят дома, но инфекцию приносят как раз школьники. Мы должны это знать", – сказал санитарный врач.
Читайте также: 65% казахстанских родителей хотят, чтобы их дети пошли в школу – опрос
Жандарбек Бекшин добавил, что многие родители поддерживают решение о дистанционном обучении и относятся к нему с пониманием.
"Я тоже за то, чтобы дети учились в школах, за партами сидели, но нужно учитывать опасность заболевания, все уже сами прекрасно опасность поняли. Те времена, когда были люди, не верящие в КВИ, прошли, когда коснулось лично их или их семей. Поэтому недопустимо, чтобы мы потом сожалели. Многие родители с пониманием относятся к этому решению. Детский организм очень хрупкий, и к нему нужно относиться осторожно", – заключил санитарный врач.
21 августа стало известно, что в Алматы дежурные группы в школах откроют только для 1-2 классов. Разрешение на работу в штатном режиме получили все начальные классы специальных коррекционных школ-интернатов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2781
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2832
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2508
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2378
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67