Военный суд вынес приговор военнослужащему, обвиняемому в грабеже с применением насилия в отношении своего сослуживца, сообщает пресс-служба суда.
Суд установил, что рядовой вывел своего сослуживца за пределы части, требуя деньги или телефон. Получив отказ, он избил его, но не смог завершить грабёж.
"Далее подсудимый Е. принудил к участию в реализации грабежа другого своего сослуживца рядового К., который находился от него в зависимом положении из-за проигрыша в споре на 500 тысяч тенге. По плану подсудимого Е. роль К. заключалась в том, чтобы он вывел потерпевшего в безлюдное место и удерживал при сопротивлении ему", – сообщили в суде.
Соучастник вывел потерпевшего в безлюдное место, где осуждённый снова потребовал деньги и ударил сослуживца, угрожая дальнейшим насилием. Потерпевший, испугавшись, отдал свою SIM-карту.
"Подсудимый Е., имея возможность распоряжаться приложением Kaspi потерпевшего, оформил на его имя кредит, произвёл онлайн-покупку сотового телефона марки iPhone 13 ProMax стоимостью около 750 тысяч тенге и передал его своему старшему брату. После Е. заявил потерпевшему, что ежемесячно кредит будет выплачивать К., который проиграл ему в споре 500 тысяч тенге. Однако в дальнейшем по кредиту не было осуществлено ни единого платежа", – сказали в суде.
Суд признал Е. виновным и приговорил его к четырём годам ограничения свободы и 100 часам принудительных работ ежегодно. Гражданский иск потерпевшего удовлетворили.
Приговор вступил в силу.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
