Прямой эфир Новости спорта

В Алматы утвердили туристический взнос в размере 5%

Ориентировочная сумма, которая поступит в бюджет за счёт туристских взносов, составляет 2,3 млрд тенге.

В Алматы утвердили ставку туристического взноса для иностранцев в размере 5%, об этом рассказал заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

По правилам его уплаты, к взносу для иностранцев в местах размещения туристов применяется ставка не более 5% от стоимости пребывания. Её рассчитывают на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. 

В Алматы количество обслуженных иностранных туристов за шесть месяцев 2021 года составило более 54-х тысяч человек, за шесть месяцев 2022 года – более 151-й тысячи человек. Таким образом, количество иностранных туристов увеличилось в 2,8 раза. По прогнозу, в 2023 году количество иностранных туристов превысит 400 тысяч человек.

"В случае увеличения количества иностранных туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 20% и выше, применяется ставка в размере 5 % от стоимости пребывания", – отметили в акимате.

В случае снижения потока иностранных туристов ставка также снижается следующим образом:

  • при снижении числа туристов до 5% – ставка 5%;
  • до 5-10% – 4%; 
  • до10-15% – 3%;
  • до15-20% – 2%;
  • от 20% и выше –1%. 

"Туристский взнос взымают за каждые сутки пребывания в местах размещения, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах, районах и не включает стоимость проживания. Взымают его гостиницы, которые информируют иностранцев о взносе, ведут учёт и перечисляют в местный бюджет", – говорится в сообщении акимата.

Ориентировочный прогноз поступлений в бюджет от туристского взноса – 2,3 млрд тенге. Эти деньги направят на развитие туризма.

Новости партнеров