Прямой эфир Новости спорта

В Алматы установят 350 датчиков, определяющих уровень загрязнённости воздуха

Аким города Бауыржан Байбек заявил, что это позволит получать достоверную информацию об экологии города.

350 датчиков, определяющих уровень загрязнённости воздуха, появятся в Алматы в ближайшее время, рассказал на сессии городского маслихата аким мегаполиса Бауыржан Байбек. По словам градоначальника, по мировым стандартам такие датчики должны быть установлены на каждые 2 км2 территории.

"Нам важно знать, где и какой уровень загрязнённости. Это позволит получать достоверную информацию об экологии Алматы, выявить источники наибольшего загрязнения воздушного бассейна и принимать соответствующие меры. Чистый воздух – это наше здоровье. Это и туризм, и привлекательность, и инвестиционный климат, и качество жизни, и расходы на здравоохранение", – сказал аким.

Читайте также:

Бауыржан Байбек сообщил, что в Жетысуском районе реализуют пилотный проект: отказываются от химических методов санитарной обработки растений. Он отметил, что во Франции, Бельгии и Германии химпрепараты используются только в период вспышки заболеваний (доля их использования составляет 10-20%), в остальных случаях – только биологические препараты, которые отличаются высокой экологичностью и безопасностью для экосистем.

"Пока мы всё это не понимаем: идёшь с детьми куда-то в парк, сквер подышать свежим воздухом, в итоге начинается аллергия, потому что химпрепараты. Мы сегодня этот вопрос изучили и запустим применение биопрепаратов в Жетысуском районе. Если результаты будут положительными, распространим их применение во всех районах города. Нельзя допускать также, чтобы появлялись грызуны, саранча. Надо найти правильный баланс", – подчеркнул он.

Эти проекты "финансируют" алматинцы-нарушители: деньги нашлись благодаря поступлениям от административных штрафов.

Отметим, что у РГП "Казгидромет" (профильная организация по измерению загрязнённости воздуха) в Алматы установлено всего 15 датчиков.



Алматинцы могут получать информацию о состоянии воздуха на официальном приложении AirKaz (можно скачать на смартфон) и на сайте гражданских активистов airkaz.org.

Поделиться:

Новости партнеров