Прямой эфир Новости спорта

В Алматы родители учеников 1-5 классов смогут сами решить, оставлять ли детей на дистанционном обучении

Родители смогут выбирать, отправлять ли детей в школы или же оставить их на дистанционке.

В Алматы родители учеников 1-5 классов смогут по своему решению оставить детей на дистанционном обучении либо отправить их в школы. Об этом сообщил и.о. руководителя Бостандыкского районного отдела образования Алматы Бакытбек Калжанов, передаёт МИА "Казинформ".

"Мы ждём официального постановления главного санитарного врача города. Школы уже готовятся. Как выйдет новое постановление, учащиеся 1-5 классов перейдут к обучению в комбинированном формате. Ученики дежурных классов вернутся в свои классы", – сказал Бакытбек Калжанов.

 


Читайте также:


Он добавил, что родители сами могут решить отправлять ребёнка в школу или оставить его дома на дистанционном обучении.

"Отпускать ребёнка в школу или продолжать учиться в дистанционном формате – остаётся на выбор родителей. Если по состоянию здоровья ребёнок не сможет посещать школу или на это могут быть другие причины, то он может продолжать обучение дистанционно. Также родителям стоит приучить детей к правилам личной гигиены и социального дистанцирования. Потому что все правила личной гигиены и соблюдение всех санитарных норм во время обучения в классе остаются прежними", – отметил и.о. руководителя отдела образования.

Вечером 2 марта главный государственный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление, в котором говорится, что разрешается обучение в традиционном формате в городских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 25 человек; комбинированное обучение в общеобразовательных школах с 1 по 5 классы включительно численностью детей до 25 человек по заявлениям родителей, в международных школах – с 1 по 7 классы.

Также разрешается комбинированное обучение в течение шести дней недели для выпускных классов – 9 и 11(12): 70% предметов в штатном режиме, 30 – в дистанционном. 

Новости партнеров