Изменение формата обучения может произойти в любое время в течение четверти, принятие решений зависит только от эпидситуации, сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.
Она также отметила, что переход 1-5 классов никак не влияет на проведение СОР и СОЧ в школах, поскольку суммативное оценивание является частью обычного учебного процесса.
"К этому не нужно относиться как к какому-то экзамену, это учебный процесс, это часть суммативного оценивания. СОР – это обычные контрольные работы, которые всегда проводились в любых учебных заведениях, и какого-либо психологического стресса они не приносили. Решение принимаются исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, и это не связано с тем, что нужно переводить обучение в новый формат только с начала четверти. Определённого чёткого алгоритма в этом вопросе нет", – отметила Шолпан Каринова.
Вице-министр также отметила, что в переполненных школах, где в классах насчитывается 30-40 человек, решения будут приниматься в индивидуальном порядке.
"На сегодня нормой считается, когда в классе находится 25 человек в городских школах, обучение проводится в две смены. Когда в классе находится 30-40 человек – конечно, это неправильно, но мы сегодня понимаем, что в стране остались школы, которые занимаются в трёхсменном режиме, это 134 школы. В таких случаях будут приниматься индивидуальные решения. В целом в Казахстане более 7000 общеобразовательных школ, это решение принято для всех школ, но эти случаи будут рассматриваться главными санврачами соответствующих территорий совместно с управлениями образования", – отметила вице-министр.
С 1 марта занятия в школах для всех учащихся 1-5 классов перевели в комбинированный формат. 70% уроков будут проходить в штатном режиме.
Читайте также: С 1 марта школьники 1-5 классов перешли на комбинированный формат обучения
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49