Прямой эфир Новости спорта

В Алматы растёт количество желающих прочипировать домашних питомцев

Спрос алматинцев повысился с появлением возможности проведения процедуры на дому.

Ветеринары Алматы рассказали о возросшем спросе горожан на чипирование домашних животных. Для этого четвероногих питомцев не надо возить в ветклиники, потому что эту услугу специалисты оказывают и на дому, причём бесплатно.

"Эту услугу мы запустили для граждан, у которых нет времени или возможности приехать в ветеринарную клинику. Особенно такой вариант радует пожилых людей. Например, звонит бабушка, хочет прочипировать свою собаку, но не знает, как до нас доехать. Тогда мы отправляем ветеринарных врачей прямо к ней домой. Это очень удобно", – говорит представитель клиники "Империя Био" Яна Вернигорова.

В Алматы действует уже 11 таких мобильных групп. В среднем ветеринарные врачи чипируют более 200 животных в день. Воспользоваться услугой может любой владелец собаки или кошки. При себе необходимо лишь иметь удостоверение личности и ветеринарный паспорт. Если ветпаспорта нет, то его оформят на месте.

"Чипировать животное можно с возраста двух месяцев. Сама процедура занимает не более пяти минут и абсолютно безвредна и безболезненна для животного. При уколе используются одноразовые шприцы, что исключает попадание инфекции во время процесса. Чипы соответствуют установленным стандартам и требованиям международного комитета по учёту животных ICAR. Сами радиочастотные транспондеры производятся в Казахстане, страна происхождения электронных меток – Швейцария", – сообщили в клинике.

Обратиться за бесплатной процедурой чипирования и оставить заявку можно по номерам: ТОО "Империя Био" 8 (727) 249-85-55, CK V-Group Invest 8 (727) 249-85-85, ТОО "Барыс" 8 (727) 317-28-78 либо в Центр ветеринарии 8 (727) 321-00-02.

Программа бесплатного чипирования была запущена в июле 2017 года и продлится до конца ноября. Целью программы является установление численности домашних животных, их идентификация в случае потери, кражи или попадания в отлов и обеспечение эпизоотической безопасности в городе. Всего за два с половиной месяца в Алматы уже прочипировали более 35 000 животных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров