Прямой эфир Новости спорта

Снести незаконное строительство ЖК у рощи Баума в Алматы требуют чиновники

Иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы подало городское управление градостроительного контроля.

Чиновники подали в суд на застройщика ЖК у рощи Баума в Алматы, сообщает "Хабар 24". Главное требование – снести незаконную стройку на пересечении улиц Котельникова и Акана Серы. По данным управления градостроительного контроля Алматы, работы уже приостановили. 

"Выдано представление на приостановление строительно-монтажных работ и устранение выявленных замечаний. В настоящее время строительство приостановлено управлением. В специализированный межрайонный экономический суд Алматы направлено исковое заявление о сносе незаконно возводимого объекта", – рассказал главный специалист управления Даурен Турысбеков.

К этому моменту строители успели завершить нулевой цикл и армировать первый этаж одной из высоток. 

По данным сайта Krisha.kz, жилой комплекс Family из девяти 9-этажных домов на 420 квартир начала строить компания Samal Development. Собственник участка – ТОО "Коллекторское агентство Alfa Collection", которое не отправляло в акимат уведомление о начале строительно-монтажных работ, как того требует закон. 

Нет у застройщика и разрешения на привлечение денег дольщиков.

"В настоящее время у застройщика не имеется разрешения на привлечение средств дольщиков – соответственно, он не имеет права заключать договоры купли-продажи квартир на незавершённом объекте и размещать рекламу. 28 марта 2022 года за нарушение Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве" в части продажи квартир и размещения рекламы проекта строительства в отношении ТОО "Samal Qurylys" составлен протокол по ст. 320, часть 1, КРКоАП. Административное дело направлено в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Алматы для принятия процессуального решения", – сообщили на запрос Krisha.kz в городском акимате.

С 2006 года роща Баума входит в список особо охраняемых природных территорий – это 137 гектаров.


Читайте также:


 

Новости партнеров