Прямой эфир Новости спорта

В Алматы до конца февраля обещают почистить все арыки

От снега, наледи, ила и мусора уже очистили 626 км из 1329 км запланированных.
Очистка арыков в Алматы / Фото акимата города

В Алматы начали очистку арычных сетей. Закончить работу обещают 25-28 февраля.

Очисткой занимаются подрядные предприятия акиматов районов мегаполиса. 

От снега, наледи, ила и мусора уже очистили 626 км из 1329 км запланированных. Ежедневно задействовано 82 единиц техники и 299 рабочих.

"Основным фактором подтоплений по городу Алматы является то, что арычная сеть не справляется с потоком дождевых и талых вод, а коллекторно-дренажная система практически отсутствует. Также отсутствуют ливневые сети, коллекторы, арыки забиты и засыпаны мусором, не соединены с канализацией", – рассказали в акимате.

Управление экологии и окружающей среды ещё в прошлом году провело анализ и выявило 102 зоны, 56 участков из которых наиболее подвержены подтоплению. На этих участках необходимо восстановить 12 коллекторов и реконструировать или построить четыре канала.

Строительство арыков в Алматы / Фото акимата города

В акимате Алматы сообщили, что в 2022 году эти работы начали. Восстановили 12 водоотводных коллекторов протяжённостью 18,7 км, построили и восстановили два канала, реконструировали 7 км арычных сетей, реконструировали 15 трубчатых переходов, провели берегоукрепление русел рек на 1,4 км. Отмечается, что работы выполнили на 89%. 

В акимате подчеркнули, что на отремонтированных участках осенью не было подтоплений. 

Новости партнеров