
Что случилось. В Алматы завершили инвентаризацию арыков. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления зелёной экономики города Наталья Ливинская.
По её словам, общая протяжённость арыков составляет 1525 км. Из них:
- на балансе районных акиматов находятся – 1138 км;
- на территории дворов – 245 км;
- в парковых зонах – 60 км.
Также управление пришло к следующим выводам относительно состояния арычной сети:
- требуют ремонта или реконструкции – 424 км арыков;
- для полива используется – 206 км;
- тупиковые или не соединённые арыки – 1464;
- разрушенные участки – 811;
- сбросы в водные объекты – 390.
Каждый исследованный метр арыков отражён в ГИС-системе. С помощью интерактивной карты можно увидеть актуальные данные по состоянию и расположению арыков в Алматы. Можно посмотреть, на какой улице, на какой стороне дороги находится арык, кто за него отвечает, а также увидеть его ширину, длину и другие характеристики.
376 км арыков отремонтируют. По результатам инвентаризации разработан проект реконструкции арычной сети общей протяжённостью 376 км. Пока специалисты изучают и разрабатывают варианты реконструкции, после чего начнётся ремонт.
На первом этапе планируют отремонтировать 120 км арыков в западной части города (Алатауский, Ауэзовский и Наурызбайский районы). В 2022 году планируется начать работу в центральной и восточной части города.
"Мы сделали впервые в истории города инвентаризацию арычной сети. Подсчитали каждый метр и отразили всё на интерактивной карте. Это первый шаг. Второй шаг: мы предлагаем создать единого оператора управления не только арычными сетями, но и всеми водохозяйственными объектами города. Оператор будет отвечать за эффективное управление водохозяйственной системой в целом", – подчеркнула Наталья Ливинская.
Почему это важно знать. Инвентаризация была необходима для того, чтобы понять, где арыков не хватает и в каких районах их нужно строить дополнительно. Благодаря инвентаризации на баланс возьмут бесхозные каналы и смогут их отремонтировать. Это снизит риски затопления города. Кроме того, появление единого водного оператора улучшит ситуацию с содержанием арыков и рек Алматы.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-