Прямой эфир Новости спорта

Досаев: В Алматы 1500 арыков – тупиковые

Аким Алматы рассказал, как будет бороться с затоплениями и когда горожане увидят первые результаты.

До конца 2022 года в Алматы ликвидируют 56 участков постоянных подтоплений и восстановят работу 12 коллекторов, сообщил аким города Ерболат Досаев на площадке Службы центральных коммуникаций РК.

"К сожалению, последние три месяца в Алматы выпало аномальное количество осадков. Я встречался со специалистами в области климата, и они подтвердили, что такая ситуация будет постоянно. В городе есть 102 участка постоянных подтоплений, на которые больше всего жалуются горожане. 56 из них мы приведём в порядок до конца текущего года, а остальные 46 – в 2023 году", – заверил градоначальник.

В городе всего 16 коллекторов ливневой канализации, 12 из которых не работают – они либо заилены, либо неисправны. Четыре коллектора работают только на 30%, рассказал чиновник.

"12 коллекторов мы отремонтируем до конца года. Я считаю, что это решит основную проблему. Наша программа рассчитана на три года. Поэтапно мы приведём всю систему ливневой канализации в порядок", – пообещал Ерболат Досаев.

В 2022 году для устранения постоянных подтоплений из резерва местного бюджета выделили 5,3 млрд тенге. Модернизация арычной сети в Алматы – это приоритетная задача, подчеркнул глава города.

"Сегодня почти 1500 арыков – тупиковые, то есть вода не сливается никуда. Нам нужно привести в порядок более 300 км арычной сети. Эту работу мы проведём в 2022-2024 году и надеемся, что до конца текущего года алматинцы увидят первые результаты нашей работы", – поделился планами аким Алматы.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров