Прямой эфир Новости спорта

В Алматы демонтируют LED-дисплеи, которые отвлекают водителей

Транспортный холдинг Алматы уже демонтировал 10 собственных дисплеев.


В Алматы начали демонтаж LED-дисплеев, которые отвлекают водителей, сообщили в управлении городской мобильности.

Так власти города устраняют условия, ведущие к большему числу ДТП на перекрёстках. Работу ведут в рамках концепции безопасного дорожного движения Vision Zero Almaty.

"Выявлено 18 LED-дисплеев, на которые чаще всего поступали жалобы в общественную приёмную Open Almaty. Автомобилисты жаловались, что яркий свет ослепляет глаза и затрудняет обзор проезжей части дороги", – пояснили в управлении.

Транспортный холдинг Алматы уже демонтировал 10 собственных дисплеев. Работы ведут в ночное время, так как для демонтажа требуется перекрытие участка дороги.


Демонтаж дисплеев

Демонтаж дисплеев / Фото управления городской мобильности Алматы


"Одной из причин возникновения ДТП является так называемый визуальный шум. Часто сменяющиеся картинки на LED-дисплеях отвлекают внимание участников дорожного движения, что в свою очередь может стать причиной потери визуального контроля над дорогой", – отметили в управлении городской мобильности.

При этом высота размещения отдельных конструкций не соответствовала требованиям дорожной безопасности, и вероятность ДТП из-за динамичных рекламных щитов выше, чем из-за статичных, пояснили в пресс-службе управления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров