Суд в Алматы вынес приговор четверым обвиняемым в грабеже во время январских событий, сообщили в пресс-службе Ауэзовского районного суда.
Все четверо были осуждены по одному уголовному делу о покушении на грабёж с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище. Каждому из них назначили наказание в виде шести лет лишения свободы (статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества).
Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на семь лет. Отягчающим обстоятельством суд посчитал то, что преступление совершили во время режима ЧП, смягчающим – наличие малолетних детей и чистосердечное раскаяние.
В МВД сообщали, что большинство задержанных за хищение чужого имущества во время январских беспорядков – это молодые люди, впервые преступившие закон. К таким лицам, с учётом их личности и положительных характеристик, применяется мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
На 23 мая суд Алматы рассмотрел 186 дел в отношении 287 человек. Лишили свободы 24 подсудимых, обвиняемых в краже, хищении либо вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении оружия, боеприпасов и заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Остальным назначили наказание в виде ограничения свободы.
Читайте также:
- 17 участников январских событий приговорили к реальным срокам лишения свободы
- Осуждённый за кражу во время январских погромов в Алматы остался на свободе
- Участников январских ограблений, впервые преступивших закон, не лишают свободы
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49