Прямой эфир Новости спорта

Участников январских ограблений, впервые преступивших закон, не лишают свободы

На стадии досудебного расследования таких подозреваемых отпускают под домашний арест.

Большинство задержанных за хищение чужого имущества во время январских беспорядков – это молодые люди, впервые преступившие закон, сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

К таким лицам, с учётом их личности и положительных характеристик, применяется мера пресечения, не связанная с лишением свободы. На сегодня из-под стражи освободили 326 таких подозреваемых.

"Судебные органы при определении вида и размера наказания подсудимым, руководствуясь принципами гуманности, также учитывают характер, степень тяжести, общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновных, в том числе их поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и мнение потерпевших", – отметил представитель МВД.

Он привёл несколько примеров. Во время беспорядков житель Алматинской области из торгового дома "Технодом" украл два телевизора, пылесос и снегоуборочную машину на более 1 млн тенге. С учётом наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей и возмещения ущерба, меру пресечения на стадии досудебного расследования подозреваемому изменили на домашний арест. Суд приговорил его к 2,5 годам ограничения свободы.

5 и 6 января трое уроженцев Алматинской области во время массовых беспорядков в Талдыкоргане украли из магазина "Фора" восемь мобильных телефонов стоимостью более 1 млн тенге. Двоим ранее не судимым подозреваемым после возмещения ущерба меру пресечения изменили на домашний арест, а третий, имевший судимость за кражу, остался под стражей. Двоих ранее не судимых приговорили к трём годам ограничения свободы, а третий, имеющий судимость, получил реальный срок.

В настоящее время по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов внутренних дел под стражей остаются 155 человек. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.


Читайте также:


Новости партнеров