Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области под угрозой подтопления могут оказаться 43 населённых пункта

По словам спасателей, серьёзной угрозы для населения пока нет. Однако опасения вызывает промёрзшая на полтора метра земля.

Спасатели в Актюбинской области готовы к паводкам

Спасатели в Актюбинской области готовы к паводкам / Фото Informburo.kz


В ДЧС Актюбинской области рассказали, до какого времени продлится паводкоопасный период. По данным спасателей, он сохранится до 20 апреля.

"Опираясь на многолетний опыт работы, мы знаем, что паводкоопасный период продлится до второй декады апреля, поэтому мы сейчас находимся в полной готовности", – сообщил начальник ДЧС Актюбинской области Бауыржан Сыздыков на специально организованном пресс-туре.

Журналистам показали Актюбинское водохранилище. Это искусственный водоём, его проектная площадь составляет 472 гектара.


Водохранилище

Водохранилище не вызывает у спасателей опасений / Фото Informburo.kz


Сейчас оно заполнено лишь на половину, в этом году особой опасности не вызывает, считают спасатели.

Потепление в регионе ожидается 16 марта.

"Советуем населению расчищать арыки и не загромождать выход воде песком. Также мы сообщаем о своей готовности. В случае подтопления намерены вызывать на помощь коллег из соседних Костанайской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей", – рассказали в ДЧС Актюбинской области.

Однако, несмотря на позитивный прогноз спасателей, жители региона обеспокоены промёрзшей на полтора метра в глубину землёй. В случае, если будет быстрое таяние и обильный дождь, как в городе Аягозе ВКО, то под угрозой подтопления окажутся 43 населённых пункта области, где проживают свыше 12 тысяч человек.


Фото Informburo.kz


В 2018 году больше всего от паводков пострадали жители Восточно-Казахстанской области, где 11 марта объявили ЧС. По области эвакуировано около 400 человек. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В результате сложившихся погодных условий по области подтоплено 22 частных жилых дома и 148 придворовых территорий.

В зону подтопления попали Аягозский, Уланский, Глубоковский районы и город Усть-Каменогорск. Из-за паводка в ВКО размыло дорогу областного значения.

Комментируя ситуацию с паводками, депутаты фракции "Ак жол" заявили: они считают, что в Казахстане необходимо внедрять рыночные механизмы для компенсации ущерба и смягчения последствий ЧС.

"Масштабы ущерба в очередной раз огромные: десятки семей лишились самого необходимого и просят о помощи. Простые граждане и НПО по всей стране собирают средства в этих целях. Мы вынуждены констатировать, что эта ситуация повторяется из года в год, и каждый раз весна приходит неожиданно, так же внезапно тают снега и идут дожди", – сказал Азат Перуашев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров