Прямой эфир Новости спорта

В Актобе жители многоэтажки отравились парами хлора

Застройщик засыпал хлор в подвал, чтобы избавиться от неприятного запаха.

В Актобе жители многоэтажного дома отравились парами хлора. Выяснилось, что застройщик, не предупредив людей, засыпал опасным веществом подвал. В результате жильцам потребовалась медицинская помощь, сообщил "31 канал".

У жильцов пятиэтажного дома в Актобе одинаковые симптомы отравления: слезились глаза, першило в горле, было трудно дышать. Выяснилось, что незадолго до этого компания-застройщик решила засыпать подвал хлоркой, заранее не предупредив об этом жильцов.

"До сих пор машины скорой приезжают, троим было плохо, сегодня вот для ребёнка вызвали врачей. Они должны были через СЭС сделать всё это, а не сами. К групповому отравлению в итоге привело", – рассказал житель дома Руслан Кошенов.

Его слова подтвердила соседка Клара Ажниязова.

"Голова разболелась, живот, до сих пор болеем. На скорой я не поехала, они хотели забрать меня, но отказалась. Всю ночь скандал был, санэпидстанция была. В больницу попали две женщины, им врачи оказали помощь", – сообщила она.

На станции 103 уточнили, что пострадавшим оказана медицинская помощь и их уже отпустили домой.

"Был вызов Батыс-2, 40-й дом. К пострадавшим от отравления выехала скорая; при осмотре установили, что это отравление парами хлора. Эти женщины доставлены в многопрофильную больницу в отделение токсикологии, после оказания помощи были отправлены домой", – отметил главврач Актюбинской областной станции скорой медпомощи Мурат Жанкулов.

Дом был сдан в эксплуатацию два года назад. Пока за него отвечает застройщик, так как гарантийный срок ещё не истёк. Представитель компании-застройщика "Курылыс компаниясы" Алибек Кенжебаев пояснил, что хлор в подвал засыпали, чтобы убрать неприятный запах. До этого он был затоплен канализационными водами, которые откачивали два дня.

"Откачали воду, после чего четыре-пять килограммов хлорки посыпали, из-за неё отравление было. До часу ночи чистили всё, опилками засыпали. Канализация была забита мусором, жильцы кидают всё подряд", – сказал он.

На месте происшествия побывали специалисты санитарно-эпидемиологического надзора, они взяли замеры воздуха, провели анализ, но превышения нормы не нашли. По их словам, возможно, пары хлора успели выветриться, ведь люди открыли двери и окна. При этом специалисты уточнили, что перед проведением таких работ разрешение от санитарных служб не требуется.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров