Прямой эфир Новости спорта

В Актобе засохли 1,2 млн саженцев. На них потратили 71 млн тенге, но не поливали

Деньги из бюджета выделили на уход только в первый год. Затем саженцы должны были расти за счёт осадков.

Зелёный пояс Актобе превратился в сухостой, хотя в 2017 году за городом высадили более миллиона саженцев, сообщает "Диапазон".


Вместо зеленого пояса – сухостой

Вместо зелёного пояса – сухостой / Фото с сайта diapazon.kz


Как сообщили в акимате Актобе, всего было высажено 1 200 000 сеянцев и подготовлено под посадку около 800 га земли на общую сумму 71 млн тенге. В том числе появилась надпись "Актобе", высаженная сеянцами сосны.

"В первый год в общую сумму входили прополка и уход за сеянцами. В 2018 году средства на уход не выделяли, сеянцы начали сохнуть. Год был засушливый. Кроме климатических факторов на степные посадки влияют грызуны", – рассказал завсектором благоустройства, озеленения и саночистки ЖКХ Хасен Юсупов.

Читайте также:

Токаев: Тревожная экологическая обстановка сложилась в Актобе

В пресс-службе акимата сослались на мнение подрядчика, который утверждал, что деревья должны вырасти за счёт накопленной в почве весенней влаги и летних осадков.

"Однако перед посадкой не была исследована почва на должном уровне. Кроме того, атмосферная влага оказалась недостаточной для приживления сеянцев. В первом году прижилась почти половина. Но прошлой зимой снега выпало очень мало, поэтому талые воды не смогли впитаться в почву", – говорится в сообщении пресс-службы.

В центре Актобе полностью высохла река Сазды. Местные власти поддерживают её искусственно – сбросами с водохранилища.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров