Прямой эфир Новости спорта

В Актобе чиновники проиграли суд стройкомпании, которая сдала в эксплуатацию аварийные дома

Из-за многочисленных трещин дома признаны аварийными. Они были построены по госпрограмме "Нурлы жер".

В Актобе акимат проиграл суд строительной компании, которая сдала в эксплуатацию аварийные дома, возведённые по госпрограмме. Этой весной 48 семей остались без крыши над головой. Акимат требовал взыскать с фирмы 345 млн тенге и демонтировать жильё, сообщил "31 канал".

Суд Актобе отказал в удовлетворении иска отделу строительства акимата Актобе, который просил признать застройщика недобросовестным, требовал взыскать с него потраченные из бюджета 345 млн тенге, а также демонтировать строения.

Дома были признаны аварийными из-за многочисленных трещин в фундаменте, а также внутри квартир. Жильцы говорили, что слышали по ночам треск от пола и стен.

Однако в суде посчитали, что нарушения были выявлены слишком поздно и теперь застройщик не обязан за них отвечать.

"При принятии объекта в эксплуатацию каких-либо нареканий и претензий по качеству жилых домов не было заявлено. Предусмотренные договором сроки гарантийного обслуживания на объекты истекли. Более продолжительные сроки не были указаны. Следовательно, заказчик, принявший результаты работы без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы", – пояснила пресс-секретарь Актюбинского областного суда Айжамал Сундетова, слова которой приводит КТК.

Чиновники не согласны с решением суда и намерены отстаивать свою позицию в следующей судебной инстанции.

"Мы подали апелляционную жалобу, также есть протест прокурора на это решение суда. Здесь стоит вопрос же не о гарантийных обязательствах, а о некачественном исполнении договорных обязательств полностью", – отметил замруководителя отдела строительства Актобе Бауыржан Жантурин.

Два дома на 48 семей построили по госпрограмме "Нурлы жер" четыре года назад. После того как жильё признали опасным для проживания, людей временно переселили в две другие многоэтажки, где они и живут последние восемь месяцев.

"Всё на словах, когда всё будет, пока неизвестно. Но обещают, что в конце февраля – начале марта дадут нам всем жильё в 51-м доме. Посмотрим, как получится. Ждём, конечно, хочется, чтобы была своя квартира", – рассказал Амангали Асанбаев, который жил в одном из аварийных домов.

После того как в суде рассмотрят апелляционную жалобу, станет ясно, кто в итоге понесёт ответственность за непригодные для проживания дома – акимат или застройщик. В любом случае дома подлежат сносу.

Новости партнеров