Прямой эфир Новости спорта

Дом, построенный по госпрограмме, затопило после дождя в Шымкенте

Его сдали в эксплуатацию менее года назад.

Жители Шымкента пожаловались на качество домов, построенных по госпрограмме и сданных в эксплуатацию год назад. Квартиры, которые выдали по программе "Нурлы жер", залило водой после двухдневного непрерывного дождя. Люди переживают, что их жильё, не выдержавшее первого дождя, может рухнуть, и обвиняют акимат в некачественном строительстве, сообщает "31 канал".

Шымкентцы, получившие квартиры по программе "Нурлы жер", до сих пор не могут прийти в себя после сильного дождя. Дождевая вода, доставила жителям микрорайона Туран-2 много хлопот, проникнув в квартиры через двери, окна и крышу. За короткое время всё имущество жильцов оказалось в воде. Хуже всего то, что они заехали в квартиры всего полгода назад. 

"Крышу вообще сделали неправильно. Во время ветра она прямо громыхает. Шумно. Не закрепили как нужно, как попало установили. Вся в заплатках, вкривь и вкось", – возмущается житель Шымкента Абзал Алибеков. 

Дождевая вода попала на все этажи дома, построенного по госпрограмме. Это связано с тем, что, кроме крыши, так же некачественно сделаны двери и окна, говорят жильцы. Вода собралась и в подвале, в результате чего начал разрушаться фундамент дома. Но, по словам людей, властям нет до этого дела.

"Не выдержал последний летний дождь. Но у нас же впереди ещё много дождей. Не знаю, как этот дом выдержит предстоящие дожди. Я сама на восемь лет взяла, ипотека. А он не то, что восемь лет, даже год не простоял", – добавила жительница Шымкента Гульнар Усембаева.

В акимате обещают исправить ситуацию.

"Приехали рабочие от подрядчика и ремонтируют. Основная причина – подтекание воды из места соединения воронки и сливной трубы. Причиной этого было то, что воронка была забита, было много воды, мы увидели, что затопило балконы на 7-8 этажах. Зафиксировали это. Мы сообщили об этом подрядчику. Приедут те, кто устанавливал окна, это тоже исправим", – заверил заместитель начальника управления строительства Шымкента Ердаулет Ажибаев. 

Жители, которые по десять лет стояли в очереди на получение жилья, теперь намерены подавать в суд на управление строительства Шымкента. Так как они не верят, что в доме, гарантия на который составляет всего пять лет, до тех пор жить будет безопасно.

Новости партнеров