
В Актау открылась школа бабушек. За партами в этой школе сидят молодые незамужние девушки, а в роли учителей выступают почётные пожилые жительницы, сообщает телеканал "Хабар 24".
Открыть необычную школу решили в управлении по делам религий Мангистауской области. И первые занятия уже приносят популярность: обучаться у бабушек решили 30 молодых и незамужних жительниц Актау. Пока занятия проводятся лишь раз в месяц, и денег за это никто не берёт.
Ведут занятия десять учителей. Пожилые женщины обучают национальным традициям и тонкостям проведения различных обрядов.
"Мы возрождаем традиции из глубины веков, чтобы со временем они не забылись. Исследуем древние книги, беседуем с пожилыми жительницами нашей области, которые рассказывают нам, как эти обряды проводились в прошлом", – говорит педагог Нурниса Махмудова.
После обучения в такой школе жительницы Актау могут стать лучшими келiн, как, например, в Шымкенте, где накануне Наурыза выбрали суперневестку. За звание лучшей казахской невестки боролись 17 молодых девушек. Каждая из них должна была приготовить национальное блюдо, спеть песню, убаюкать малыша в колыбельной и рассказать о народных традициях
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3589
-
0
-
44
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3168
-
0
-
21
-
-
3☄️Гвардейцы из Кызылорды спасли жизнь молодой девушке
-
2842
-
0
-
21
-
-
4⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2540
-
1
-
11
-
-
5Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2656
-
0
-
3
-
-
6🌡Прогноз погоды на 18 мая: дожди и грозы ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2562
-
0
-
2
-
-
7⚠️ Часть улиц перекроют в Астане 18 мая в связи с забегом
-
2583
-
0
-
6
-
-
8⚠️На Иртыше двух девушек унесло течением на надувном матрасе
-
2499
-
0
-
26
-
-
9❗️Авиашоу "Небо Байсерке – 2025" пройдёт в августе в Алматинской области
-
2611
-
0
-
14
-
-
10‼️ В Карагандинской области найден пропавший в лесу ребёнок
-
2601
-
0
-
42
-