Жительница Зерендинского района Акмолинской области взяла в кредит и перевела мошенникам 2,8 млн тенге, сообщает Polisia.kz.
11 апреля 48-летней женщине из села Чаглинка позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции Нур-Султана. Он сказал сельчанке, что ей необходимо принять участие в спецоперации, чтобы не стать жертвой аферы, и что вскоре ей позвонит сотрудник "отдела по борьбе с мошенничествами" одного из крупнейших банков.
Короткое время спустя женщине позвонили уже якобы из банка и посоветовали прийти в банк, чтобы предотвратить оформление на неё кредита. На следующий день сельчанка поехала в Кокшетау и, следуя советам злоумышленников, пришла к зданию банка в ожидании дальнейших указаний.
Читайте также:
- Мошенники звонят казахстанцам, представляясь сотрудниками Нацбанка
- 10 тенге за номер. Как наши телефоны попадают к мошенникам
- Квартира бабушки досталась мошеннику. Как избежать ошибок при оформлении наследства
"Будучи уверенной, что участвует в спецоперации столичной полиции, акмолинка оформила кредит на 800 тысяч тенге и перевела эти деньги на счёт лжеполицейского "для возврата в банк". Затем злоумышленники по той же схеме вынудили её оформить заём в другом банке уже на 2 млн тенге, после чего эти деньги тем же путём оказались у преступников", – рассказали в полиции.
Женщина вернулась домой, ничего не подозревая. О том, что она стала жертвой мошенников, сельчанка узнала лишь 14 апреля, когда встретила участкового и рассказала ему всю историю. После этого она обратилась с заявлением в полицию.
Уголовное дело возбудили по статье 190, часть 2, Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за мошенничество, совершённое группой лиц по сговору, с использованием служебного положения, путём обмана пользователя информационной системы либо в сфере госзакупок. К расследованию подключилась полиция Кокшетау.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3461
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3205
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2845
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2665
-
11
-
85
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2429
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2366
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2625
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2439
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2400
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2371
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49