Телефонные мошенники под видом сотрудников Национального банка пытаются выманить персональные данные казахстанцев, сообщили в Нацбанке.
Злоумышленники звонят гражданам и убеждают их установить на смартфоны банковские приложения или сервисы удалённого управления.
"После этого мошенники получают полный удалённый доступ к управлению смартфоном, открывают счета, оформляют кредиты и похищают денежные средства. В ходе телефонного разговора злоумышленники настаивают на передаче данных о суммах на счёте, SMS и CVV-кодов, используя все доступные методы социальной инженерии, в том числе предоставляя фальшивые документы", – рассказали в Нацбанке.
Мошенники подделывают удостоверения работников Нацбанка, а также письма или справки по денежным операциям.
Читайте также:
- Алишер Еликбаев: Cоциальные сети породили большое количество мошенников
- 10 тенге за номер. Как наши телефоны попадают к мошенникам
- KEGOC предупредил о мошенниках, которые рассылают фишинговую ссылку с опросом от компании
- В Карагандинской области 116 фермеров стали жертвами столичных мошенников
"Национальный банк не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчётов и сделок с физическими лицами, не звонит гражданам по поводу мошеннических действий со счетами, компрометации персональных данных и попыток оформления кредитов в банках второго уровня", – напомнили в Нацбанке.
Счета в центральном банке можно открыть только для учёта операций самого Нацбанка, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц.
"В случае получения подозрительных писем или подобных звонков "от Национального банка" необходимо обратиться в правоохранительные органы", – говорится в сообщении.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3502
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2895
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2688
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2464
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2392
-
0
-
2
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2651
-
1
-
38
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2469
-
0
-
4
-
-
10👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2425
-
5
-
36
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51