Прямой эфир Новости спорта

В акимате рассказали об имуществе астанчанки, обклеившей дом портретами Назарбаева

В управлении жилья сообщили, что дачный участок, принадлежавший сестре Несипкуль Уябаевой, изъяли для госнужд, но женщина отказалась его освобождать.

Рушан Уябаева обклеила дачный домик портретами Назарбаева

Раушан Уябаева обклеила дачный домик портретами Назарбаева / Фото Informburo.kz


В управлении жилья столичного акимата прокомментировали выселение астанчанки, которая перед сносом дома обклеила стены портретами Нурсултана Назарбаева. По информации чиновников, семья незаконно проживала на дачном участке

"Согласно постановлению акимата Астаны от 21 октября 2014 года №197-1769, садовый участок №188 в с/т "Майский" подлежит принудительному изъятию для государственных нужд под строительство детского сада на 240 мест", – сообщили в управлении жилья акимата Астаны.

В ведомстве уточнили, что сестре Несипкуль Уябаевой – Раушан в августе 2015 года внесли на специальный расчётный счёт департамента юстиции денежную компенсацию в размере 4 706 843 тенге.

"Данная сумма на момент выплаты была эквивалентна 25 000 долларам и являлась справедливым возмещением за изымаемое имущество", – подчеркнули в управлении жилья.


Фото Informburo.kz


Чиновники утверждают, что у обклеившей дом портретами Назарбаева Уябаевой есть и другая недвижимость помимо снесённой дачи.

"На сегодняшний день Раушан Уябаева проживает в Жамбылской области в индивидуальном жилом доме, принадлежащем ей на праве частной собственности. У Несипкуль Уябаевой (сестры. – Авт.) на праве собственности имеется другое недвижимое имущество: земельный участок и квартира. Это садовый участок №117 в с/т "Майский" (Астана) и объект недвижимости в городе Шу Жамбылской области по адресу: ул. Кунаева, дом 10, кв. 21. Несмотря на это, Несипкуль Уябаева продолжает проживать на дачном участке, не имея при этом никаких прав на объект изъятия, и пытается добиться получения жилья от столичного акимата", – отметили в управлении жилья акимата Астаны.

Чиновники предпринимают меры для урегулирования вопроса.

Бульдозерист снёс дом Уябаевых 12 мая. Власти столицы обещали дать астанчанке три дня на выселение, но снесли её жилище в этот же вечер. При этом стену с портретами Назарбаева поначалу не тронули.

13 мая чиновники, по словам Раушан Уябаевой, сняли портреты Назарбаева со стены, прикрываясь тентом, после чего стена была окончательно снесена.

О том, что астанчанка обклеила дом портретами Назарбаева, чтобы спасти его от сноса, informburo.kz сообщило вчера, 11 мая.

Раушан Уябаева рассказала, что её сестра облила дверь соляркой, чтобы дом не трогали, чиркнула спичкой, но только обожгла себе руку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров