Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны прокомментировали ситуацию с пробками на левом берегу

В акимате Астаны в приоритете на первое полугодие оставили центральные улицы города, во втором обещали прийти с ремонтом на окраины столицы.

Схема движения во время ремонта

Схема движения во время ремонта / Слайды предоставлены акиматом Астаны


Руководитель управления автомобильных дорог Астаны Асхат Карагойшин на пресс-конференции в акимате рассказал о ремонте дорог накануне выставки ЭКСПО.

"Одним из перспективных и самых важных аспектов снятия транспортной напряжённости является дальнейшее строительство малой кольцевой дороги. В текущем году мы планируем завершить работу по строительству улицы Кошкарбаева, будет продолжено строительство улицы Бейсекова протяжённостью 2,9 км, будет открыт проезд по улице Сарайшык от Турана до Бейсекова протяжённостью три км. Продолжим работу по строительству улицы Айтматова на участке от Орынбор до улицы Улы Дала протяжённостью 3 км. Эти меры позволят значительно разгрузить проспекты Туран, Кабанбай батыра, Мангилик ел и Кургальджинское шоссе", – сказал Асхат Карагойшин.


График ремонта дорог

График ремонта дорог / Слайды предоставлены акиматом Астаны


В акимате отметили, что пробок во время ремонта дорог избежать не удастся. Заместитель начальника управления административной полиции ДВД Астаны Ельжан Чупеков признал, что будут "транспортные задержки".

"Пробки будут, но они будут минимизированы", – добавил руководитель управления внутренней политики Астаны Ерлан Каналимов.

В этом году построят 11 улиц протяжённостью 10,5 км и 48 км инженерных сетей. В первом полугодии ремонт затронет центральные улицы. Около 50 улиц в районах Ондирис, Коктал и Юго-Восток будут отремонтированы во втором полугодии.


Схема ремонта дорог

Схема ремонта дорог / Слайды предоставлены акиматом Астаны


Продолжится строительство улиц Сейфуллина, Тлендиева. Планируется начать строительство улицы Улы Дала на участке от 39-й улицы в сторону вокзала до Байтурсынова протяжённостью 6 км, в составе которой предусмотрено строительство двух мостов.

"Мосты определяются подрядчиками, объявлен конкурс. Строительство улицы позволит снять транспортную загруженность с улиц Мангилик ел, Калдаякова, проспекта Тауелсиздик", – считает Асхат Карагойшин.

В первом полугодии при строительстве и реконструкции дорог будет задействовано более 1000 человек, 250 единиц спецтехники. В среднем ремонт охватит 42 улицы протяжённостью 39 км. На проведение среднего ремонта улиц предусмотрено 6,6 млрд тенге, на строительство развязок – 24 млрд тенге.

8 апреля сообщалось, что с середины апреля несколько улиц в Астане перекроют из-за строительства водопровода и канализации к EXPO-2017 и ремонта дорожного полотна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров