Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны опровергли информацию о сборе денег с учителей на празднование Наурыза

Жительница столицы написала в Facebook, что учителей и КСК заставляют за свой счёт организовывать празднование Наурыза.

Акимат Астаны опроверг информацию о том, что столичные власти заставляют учителей собирать деньги на подготовку праздничных юрт к Наурыз мейрамы, сообщает Sputnik.

19 марта в группе "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook появился пост от пользовательницы Акмарал Омралиновой. В нём автор возмутилась, почему учителей, врачей и КСК в Есильском районе Астаны заставляют украшать юрты, готовить номера для концертной программы, организовывать бесплатную раздачу национальных блюд и демонстрацию национальных костюмов к празднику Наурыз.

"Аким Есильского района Толеген Кабыкенович Закарьянов призвал на помощь школы, детские сады и КСК. Да-да, все угощения, в том числе бесплатная раздача плова и наурыз-коже, украшение юрт, национальная одежда будут на празднике за счёт наших педагогов и КСК. Позже наши педагоги, потратив свои деньги, проработав все выходные, опять ринутся с головой в работу с нашими детьми. И наши дворы не дополучат что-то в благоустройстве, поскольку, оказывается, мы оплатили праздник, а не улучшение условий в нашем дворе", – говорится в посте.

Публикация получила широкий резонанс среди астанчан, некоторые из них в комментариях подтвердили факты, перечисленные в жалобе.

Пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева, однако, заявила, что информация о сборе денег для встречи акима в юрте в дни празднования Наурыза не соответствует действительности.

"Никаких установок и поручений школам, управлению образования, а также родителям учащихся не было. Так называемых сборов нет и не будет. От горожан в праздничные дни требуется лишь праздничное настроение и посещение мероприятий, которые подготовил для вас столичный акимат", – ответила Эльвира Жургенбаева.

Она отметила, что акимат приглашает жителей и гостей города принять участие в народных гуляньях, который пройдут на территории ЭКСПО и на городской площади.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров