Прямой эфир Новости спорта

1000 литров наурыз коже в гигантском тайказане сварят в Астане

Власти столицы рассказали, какие сюрпризы и мероприятия они подготовили в честь праздника Наурыз для жителей и гостей столицы.

Вот так будет выглядеть территория ЭКСПО в праздничные дни

Вот так будет выглядеть территория ЭКСПО в праздничные дни / Фото предоставлено акиматом Астаны


Территория ЭКСПО станет главной площадью, где будут праздновать Наурыз. Именно здесь жители и гости Астаны смогут увидеть тайказан вместимостью 1000 литров. Его наполнят наурыз коже. Об этом сообщает управление культуры и спорта города столицы.

Увидеть это зрелище могут все желающие 21 и 22 марта. Кроме того, на территории выставки посетителям организовали этноаул. Артисты столичных театров представят зрителям национальные обряды и традиции. Гончары, ювелиры, мастера войлоковаляния и декоративно-прикладного искусства продемонстрируют свои изделия ручной работы.

Для посетителей этноаула запланированы спортивные состязания по қазақ күресі, асық ату, перетягиванию каната, армрестлингу и поднятию гирь. Также все желающие смогут проверить силу и выносливость в национальной игре "поднятие барана" и покататься на национальных качелях алтыбакан.

Гостей этноаула ожидает выставка собак древних казахских пород тазы и тобет. Отдельная зона будет отведена под фудкорт, где можно будет купить горячие блюда восточной кухни.


. Народные гулянья организуют на территории выставки ЭКСПО, а не на площади у ТРЦ "Хан Шатыр", как в предыдущие годы

. Народные гулянья организуют на территории выставки ЭКСПО, а не на площади у ТРЦ "Хан Шатыр", как в предыдущие годы / Фото предоставлено акиматом Астаны


Аналогичная праздничная программа ждёт посетителей этноаула на территории выставочного комплекса ЭКСПО и 22 марта с 10.00 до 16.00.

Ещё одной крупной городской площадкой для празднования Наурыза станет территория у монумента "Қазақ елі". Здесь праздничная программа будет проходить 21 и 22 марта с 10.00 до 16.00.


Огромный тайказан с наурыз-коже могут увидеть астанчане в честь праздника

Огромный тайказан с наурыз коже могут увидеть астанчане в честь праздника / Фото предоставлено акиматом Астаны


Зрителей ждёт концерт с участием звёзд казахстанской эстрады, танцевальных и инструментальных коллективов, а также красочное театрализованное представление.

На площади у монумента раскинется юрточный городок, будут установлены алтыбаканы, спортивные арены для состязаний по национальным видам спорта, а также торговые палатки.

Уникальным событием станет международный турнир по историческому средневековому бою "Клинок степи", который пройдёт 21-22 марта. Ожидается, что в состязаниях примут участие более 80 реконструкторов из пяти стран: Казахстана, России, Украины, Кыргызстана и Узбекистана.

Также 21 и 22 марта традиционные уличные гулянья пройдут на городской площади у здания столичного акимата в парке "Студенческий" с 10.00 до 16.00.

В парке "Студенческий" будут организованы праздничные концерты и театрализованные представления.

22 марта с 12.00 до 15.00 праздничная программа состоится также на площадке у театра "Жастар".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров