Прямой эфир Новости спорта

В акимате Алматы пообещали отремонтировать все магистральные улицы за 10 дней

Бауыржан Байбек распорядился сделать так, чтобы алматинцы ездили по хорошим дорогам уже летом, а не осенью.

В этом году в Алматы средним ремонтом охватят более 120 улиц протяженностью 111 километров. 100 километров новых дорог построят в 10 микрорайонах города, сообщила служба по связям с общественностью акимата.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что с приходом весны участилось количество жалоб на проваленные люки и ямы как на центральных проспектах, так и на улицах районного значения.

"Горожане должны ездить по хорошим дорогам не осенью, а уже летом. Поэтому при проведении среднего ремонта необходимо разбить каждый участок по срокам, количеству задействованных людей и техники", – подчеркнул Байбек.

По текущему ремонту заключены долгосрочные договоры. Компании, по словам акима, должны инвестировать в приобретение современной техники и обеспечивать качество.

"При невыполнении подрядчиками работы в установленный срок надо наказывать штрафами. Акимы районов должны лично обходить каждый участок и параллельно заниматься фасадами зданий, незаконными пристройками, координировать работу других служб", – сказал аким города.

Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев заявил, что при благоприятных погодных условиях текущий ремонт всех магистральных улиц проведут в течение 10 дней.

В акимате добавили, что для решения проблемы проваливающихся люков подрядные организации приобретают специальную техника.

Впервые в стране для проведения ямочного ремонта заключены договоры по проекту ГЧП сроком на 4,5 года с четырьмя компаниями. Это позволит оперативно проводить ремонт и поддерживать дороги в надлежащем состоянии в долгосрочной перспективе.

Текущий ремонт дорог в ближайшие четыре года будут производить:

  • ТОО "Есик жолдары" (Медеуский и Турксибский районы;
  • ТОО "ДСУ-13" (Бостандыкский и Алмалинский районы);
  • ТОО "Конфорс" (Ауэзовский и Наурызбайский районы);
  • ТОО "РСУ" (Алатауский и Жетысуский районы).

Старые бордюры, арычные лотки и фрезерованный асфальт повторно используют на второстепенных улицах в присоединённых районах города.

Для снижения аварийности и смертности на дорогах при проведении среднего ремонта будут создавать островки безопасности, обустраивать пешеходные переходы.

Также городские власти рассмотрят возможность сокращения радиуса поворотов на перекрёстках для организации безопасного перехода людей.

Читайте также: Реконструкция улиц в Алматы в 2019 году: власти обещают учесть мнение общественников

Бауыржан Байбек поручил установить стенды с контактами ответственных государственных органов и руководителей подрядных организаций, предусмотреть благоустройство прилегающей территории и провести обследование ранее отремонтированных дорог, находящихся на гарантийном сроке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров