Рощу Баума в Алматы исключили из числа особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Об этом говорится в постановлении Правительства. Но эти изменения не повлияют на статус рощи, заверили в акимате города.
"Постановлением Правительства РК №865 от 24 декабря 2018 года роща Баума исключена из перечня государственных памятников на особо охраняемых природных территориях республиканского значения и переведена в статус государственного памятника на особо охраняемых природных территориях местного значения. Данная мера позволит финансировать содержание территорий и сохранение зелёного фонда рощи за счёт средств городского бюджета, что свою очередь не влияет на изменение статуса особо охраняемой природной территории", – сообщили в пресс-службе акима Алматы.
В акимате отметили, что в коммунальную собственность города роща Баума была передана Минсельхозом в декабре 2017 года.
В прошлом году для обеспечения безопасности там установлены четыре поста полиции. Рощу постоянно патрулируют 24 полицейских.
По информации акимата, в рамках благоустройства в роще установлены информационные стенды, указатели, скамейки, контейнерные площадки для сбора мусора. Кроме того, возведены две входные арки, установлены пять скульптур и артобъектов.
Роща Баума давно тревожит акимат Турксибского района. В июле 2017 года местный аким Владимир Устюгов сетовал, что на этот лес периодически жалуются местные жители. В роще происходили несчастные случаи, в сентябре 2016 года тут была убита 37-летняя алматинка Людмила Зарх.
В сентябре 2018 года Нурсултан Назарбаев на совещании по развитию города Алматы поднял вопрос о роще Баума. Он отметил, что роща находится в запущенном состоянии.
Рощу Баума в 1894 году заложил учёный-лесовод, лесной ревизор Семиреченской области Эдуард Баум. Сегодня общая площадь рощи составляет 137,7 га.
В начале августа 2018 года в собственность Алматы вернули 2,5 га земли в роще Баума, захваченных частными лицами.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3966
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3502
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2756
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2659
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2667
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2381
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2420
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2446
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2415
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2426
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05