Прямой эфир Новости спорта

Аэропорт Нурсултан Назарбаев сообщил о массовой задержке рейсов

Минимум 10 рейсов задержано, ещё три отменено. На неудобства в связи с изменением графика полётов уже пожаловались в соцсетях пассажиры.

Минимум 10 авиарейсов задержали сегодня, сообщается на сайте международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Авиакомпания SCAT задержала рейсы в Тараз, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, а два рейса в Алматы и один в Тараз и вовсе отменила. Uzbekistan Airways задержала рейс в Ташкент, Qazaq Air – в Костанай и Шымкент, "Эйр Астана" – в Алматы и Анталию.


Табло рейсов

Табло рейсов / Скриншот с сайта аэропорта Астаны


В затруднительную ситуацию попал экс-председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев: он должен был вылететь в Усть-Каменогорск в 05.55. О проблеме он написал на своей странице в Facebook.

"Перенесли на 13.00, теперь на посадке объявляют задержку ещё на 20 минут в связи с поздним прибытием борта. Перевозчик SCAT. Причина в том, что сбой в одном ломает все графики SCAT из-за нехватки самолётов. Они теперь в цейтноте. Нужно закрывать дырки. Безопасность под угрозой", – написал он в своём аккаунте.

По его словам, такие задержки сейчас – не редкость. Матишев вылетел в Усть-Каменогорск в 13.43.

22 июня сообщалось, что в Казахстане за пять месяцев этого года авиакомпании задержали 14% из 33,5 тысячи регулярных рейсов. В "Эйр Астане" пунктуальность вылетов составила 85,5%, SCAT – 83,7%, "Бек Эйре" – 98%, Qazaq Air – 79%, в авиакомпаниях "Жезказган Эйр" – 97,6% и "Южное небо" – 82,3%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров