Прямой эфир Новости спорта

В АДГСПК пожаловались на многомиллионные затраты на "пораженческий футбол"

Функции госорганов в системе финансирования спорта разграничили, а футбол причислили к категории неприоритетных для финансирования видов спорта.

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов во время онлайн-конференции на портале "Открытый диалог" рассказал, как в Казахстане борются с коррупцией в футболе.

"Не считаете ли вы, что в государственном финансировании казахстанского футбола кроется масштабное коррумпированное отмывание многомиллионных средств? Чем иначе можно объяснить затраты народных денег на пораженческий футбол?" – обратился к нему пользователь Egov Жанбай Узденбаев.

Зампред АДГСПК в ответ сообщил, что в сфере финансирования спорта провели анализ на наличие причин и условий, способствующих коррупции. По итогам анализа в законодательство с 11 мая внесли изменения.

"Изменения предусматривают новую систему финансирования спорта с разграничением функций госорганов. На акиматы возложено развитие массового спорта, а на центральный уполномоченный орган – координация и контроль использования бюджетных средств. Для снижения коррупционных рисков при госфинансировании профессионального футбола в конкурентную среду поэтапно передаются футбольные клубы", – рассказал Олжас Бектенов.

Он напомнил, что в прошлом году в закон также внесли поправки, предусматривающие ранжирование видов спорта. Введено понятие "приоритетные виды спорта" (первоочередные для государственного финансирования). Приоритетными в Казахстане признаны бокс, борьба, тяжёлая атлетика, дзюдо и таеквондо.

Футбол в приоритетную группу не попал, его отнесли к группе С (виды спорта, обладающие низким уровнем потенциала и набравшие по итогам ранжирования низкие баллы).

"Такие меры позволят минимизировать коррупционные риски при распределении бюджетных средств в этой сфере", – заключил Олжас Бектенов.

Поделиться:

Новости партнеров