Прямой эфир Новости спорта

В 400 тысяч тенге обошлась коробка конфет жителю Костаная

Скромное лакомство предназначалось руководителю отдела ЖКХ, который находится под следствием за многомиллионный "откат".

Костанаец оштрафован на 396 тысяч тенге за передачу коробки конфет сотруднику акимата, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Как говорится в сообщении, костанайский предприниматель признан виновным в предоставлении незаконного материального вознаграждения. 

По материалам дела мужчина нарушил закон ещё 20 марта 2015 года. Он, находясь в служебном кабинете руководителя  ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Костанай" передал чиновнику коробку конфет стоимостью 1270 тенге. Суд посчитал это незаконным подарком чиновнику.

Свою вину подсудимый признал и раскаялся. Теперь ему предстоит выплатить штраф в 200 МРП, или 396 тыс тенге.

Стоит отметить, что бывший на тот момент руководителем костанайского отдела ЖКХ Женис Шинкин сейчас находится под арестом по подозрению в получении многомиллионного "отката".

По версии следствия, его супруга получила 4 миллиона 200 тысяч тенге также от местного бизнесмена – руководителя ТОО "СМУ-2010" Александра Бобровного.

Последний должен был заниматься очисткой и побелкой столбов освещения. За возможность работать он должен был "отблагодарить" Шинкина. Деньги должна была забрать жена экс-коммунальщика. Предпринимателя также задержали вместе с руководителем отдела сектора госзакупок отдела ЖКХ Аминой Кискеевой. Для Кискеевой суд избрал меру пресечения в виде освобождения под залог.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров