Прямой эфир Новости спорта

Узбекистанцу, который устроил стрельбу в Шымкенте, вынесли приговор

В феврале мужчина завладел оружием в спецмагазине, после чего открыл стрельбу.

Уголовный суд Шымкента вынес приговор гражданину Узбекистана Исмоилову, который 20 февраля открыл стрельбу в оружейном магазине "Арсенал".

Как сообщила пресс-служба суда, в тот день около 14.30 Исмоилов пришёл в оружейный магазин и, угрожая продавщице обрезом, заставил её отдать охотничье многозарядное ружьё "Сайга" за 403 тысячи тенге. Зарядив ружьё боевыми патронами, налётчик попытался выстрелить в продавщицу, но сделать это ему помешало отсутствие в оружии бойка.

Тем временем, прибыли охранники. Иностранец выстрелил в них из своего обреза.

"Когда охранник Ибрашев, уклоняясь от выстрела, отошёл в сторону, подсудимый подошёл к нему, направил обрез и завладел его табельным оружием. Ибрашев начал убегать, подсудимый выстрелил в него из его табельного оружия, однако Ибрашев успел скрыться. Далее Исмоилов вышел на улицу с табельным оружием, обрезом и "Сайгой" и, заметив, что его преследуют Ибрашев и его напарник, выстрелил в их сторону из обреза и табельного оружия", – рассказали подробности в суде.

Неизвестно, как далее складывались бы события, если бы стрелка не задержал оперативно прибывший полицейский наряд. 

Узбекистанца признали виновным в незаконном изготовлении и ношении оружия, хищении оружия и покушении на убийство трёх человек общественно-опасным способом с вымогательством. Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Он будет отбывать срок в колонии общего режима.

Новости партнеров