Британский журнал The Economist назвал государство, которое добилось наибольшего прогресса в 2019 году. Страной года по версии авторитетного издания стал Узбекистан.
Претендентами на получение звания также были Новая Зеландия, Северная Македония и Судан. Редакция The Economist определила победителем Узбекистан, поскольку в 2019 году "ни одна другая страна не продвинулась так далеко".
По мнению редакции, в 2019 году положение дел в этой стране стало "заметно менее деспотичным". Позитивные изменения начались в 2018 году, когда президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев инициировал реформы, темпы реализации которых ускорились за последний год.
Читайте также: 10 главных изменений в Узбекистане за время президентства Шавката Мирзиёева
The Economist выделяет следующие достижения страны:
- Правительство в значительной степени прекратило использовать принудительный труд;
- Самый печально известный тюремный лагерь "Жаслык" был закрыт;
- В страну начали пускать иностранных журналистов;
- Бюрократам запретили вмешиваться в дела малого бизнеса, что они ранее постоянно делали, запугивая предринимателей для получения взяток;
- Открылось больше пограничных переходов, что помогло объединить семьи, "разделённые беспорядочными лоскутами границ Центральной Азии";
- Иностранных технократов приглашают помочь перестроить экономику, которую "душило государство".
"Узбекистан должен провести парламентские выборы до нового года. Хотя этот процесс далёк от демократии – все партии поддерживают господина Мирзиёева, а некоторые критики остаются за решеткой, – некоторые из кандидатов высказали мягкую критику правительства, что раньше было бы немыслимо. Узбекистану ещё предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году ни одна другая страна не продвинулась так далеко", – отмечает издание.
В 2018 году звание страны года по версии The Economist получила Армения.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63