Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан признан страной 2019 года по версии британского журнала The Economist

Узбекистану ещё предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году ни одна другая страна не продвинулась так далеко, отмечает британское издание.

Британский журнал The Economist назвал государство, которое добилось наибольшего прогресса в 2019 году. Страной года по версии авторитетного издания стал Узбекистан.

Претендентами на получение звания также были Новая Зеландия, Северная Македония и Судан. Редакция The Economist определила победителем Узбекистан, поскольку в 2019 году "ни одна другая страна не продвинулась так далеко".

По мнению редакции, в 2019 году положение дел в этой стране стало "заметно менее деспотичным". Позитивные изменения начались в 2018 году, когда президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев инициировал реформы, темпы реализации которых ускорились за последний год.

Читайте также: 10 главных изменений в Узбекистане за время президентства Шавката Мирзиёева

The Economist выделяет следующие достижения страны:

  • Правительство в значительной степени прекратило использовать принудительный труд;
  • Самый печально известный тюремный лагерь "Жаслык" был закрыт;
  • В страну начали пускать иностранных журналистов;
  • Бюрократам запретили вмешиваться в дела малого бизнеса, что они ранее постоянно делали, запугивая предринимателей для получения взяток;
  • Открылось больше пограничных переходов, что помогло объединить семьи, "разделённые беспорядочными лоскутами границ Центральной Азии";
  • Иностранных технократов приглашают помочь перестроить экономику, которую "душило государство".

"Узбекистан должен провести парламентские выборы до нового года. Хотя этот процесс далёк от демократии – все партии поддерживают господина Мирзиёева, а некоторые критики остаются за решеткой, – некоторые из кандидатов высказали мягкую критику правительства, что раньше было бы немыслимо. Узбекистану ещё предстоит пройти долгий путь, но в 2019 году ни одна другая страна не продвинулась так далеко", – отмечает издание.

В 2018 году звание страны года по версии The Economist получила Армения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров