Прямой эфир Новости спорта

Уволенным сотрудникам рудника в Бестобе предложат работу на других предприятиях

Также им обещают соцвыплаты по потере работы на срок до шести месяцев.

Уволенным сотрудникам ТОО "Казахалтын" предложат работу на других предприятиях в городе Степногорске, сообщили в акимате города.

Накануне в посёлке Бестобе Акмолинской области более тысячи сотрудников рудника золотодобывающей компании "Казахалтын" получили уведомления о сокращении их должностей. 29 марта работники остались на руднике и обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, заявив о намерении продолжать забастовку до тех пор, пока вопрос с запуском шахты не будет решён. Люди записали видео, в котором рассказали, что работы лишаются 1200 человек, а также потребовали, чтобы к ним приехал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Как рассказали в акимате Степногорска, 30 марта рабочие ТОО "Казахалтын",  выразив недовольство предстоящим сокращением, собрались в местном Доме культуры "Рауан". Они потребовали прекратить выдачу уведомлений о сокращении, запустить работу шахты, сменить инвестора и ускорить передачу предприятия новому владельцу. На встречу с ним пришли:

  • заместитель акима Акмолинской области Ельдос Рамазанов;
  • аким Степногорска Алпысбай Каиржанов;
  • генеральный директор ТОО "Казахалтын" Рустем Каракесов;
  • представитель потенциального инвестора ТОО "Алтын Казына" Ерлан Кабылденов.

Представитель ТОО "Алтын Казына" сообщил, что если акимат области и Министерство индустрии и инфраструктурного развития посодействуют в предоставлении документов для аудита потенциального инвестора, то ТОО готово в течение трёх месяцев изучить ситуацию на руднике и при положительном рассмотрении вопроса приступить к работе по откачке воды из шахт.

При этом, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан отметил, что заявок на передачу рудника новому инвестору от недропользователя не поступало. Когда они поступят, госорган рассмотрит вопрос о передаче на основе коммерческой сделки в кратчайшие сроки.

"Со своей стороны акимат Степногорска работникам предприятия ТОО "Казахалтын" предложил вакансии на промышленных предприятиях города и активные меры занятости, а также социальные выплаты по потере работы до шести месяцев", – говорится в сообщении.

С июля 2021 года более тысячи работников рудника Бестобе находятся в вынужденном простое. Они не работали, но получали среднюю заработную плату на уровне последних месяцев работы. Это обходилось работодателю в 400 млн тенге в месяц (хотя по закону должны платить не менее минимальной заработной платы).

К этой ситуации привела цепочка технологических событий, вызванная остановкой по требованию некоторых жителей обогатительной фабрики близ Бестобе Это в свою очередь привело к затоплению шахтными водами подземного рудника.

На днях более тысячи сотрудников рудника получили уведомления о сокращении их должностей.

Новости партнеров