Прямой эфир Новости спорта

Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам

Сотрудники "Шымкентспецкомплекса" говорят, что им не платят уже второй месяц.

Работники компании, которая занимается обслуживанием и ремонтом автомобильной дороги "Западный Китай – Западная Европа" в Жамбылской области просят обратить внимание на их проблему. Они собрались ночью перед акиматом Жамбылской области и высказали свои претензии. По их словам, компания, получившая миллиардные заказы от АО "НК "КазАвтоЖол", платит своим сотрудникам сущие копейки. Также не поступает отчислений в пенсионный фонд и в фонд медицинского страхования, сообщает "31 канал".

"Второй месяц не можем получить зарплату. И целый год мы еле получали зарплату, постоянно писали обращения. До настоящего времени", – говорит сотрудник ТОО "Шымкентспецкомплекс" Кайрат Байназаров. 

Месяц назад руководители компании заверили, что выполнят требования сотрудников. Но, по словам рабочих, руководство лишь частично выплатило им зарплату. Позже они перешли к увольнению людей, которые поднимали этот вопрос. Возмущённые работники перекрыли дорогу.


Читайте также:


"Когда мы запросили нашу зарплату за сверхурочную работу, мы получили ответ, что наши счета арестованы. Это же не наша вина. Мы выполняли указанную работу", – добавил сотрудник ТОО "Шымкентспецкомплекс" Аят Бекбауов. 

Компания "Шымкентспецкомплекс" получила заказ на техническое обслуживание платной дороги транспортного коридора "Западный Китай – Западная Европа" сроком на два года. Однако с приходом этого подрядчика дорога может стать неухоженной, заметили рабочие. Многие говорят, что кроме проблемы с зарплатой, есть вопрос, касающийся техники.

"Наша нынешняя компания не имеет специального оборудования. На работе парни, рабочие, водители, механизаторы – все работают вручную. Работаем с опасной техникой. Подвергаем свою жизнь опасности", – заявил сотрудник ТОО "Шымкентспецкомплекс" Максат Ажибаев.

Руководители компании не отрицают, что увольнения были. Они собираются увольнять и тех сотрудников, которые опоздали на работу на два-три часа, то есть тех, кто участвует в забастовке.

"При отсутствии работника на работе более двух-трёх часов без причины заполняется акт и он автоматически увольняется. Это ясно? Здесь 31 человек, у шестерых из них не истёк контракт. Этих людей нет на работе. Уже второй день. Их увольняют на законных основаниях", – объяснил заместитель директора ТОО "Шымкентспецкомплекс" Максат Курмантай.

Также представители компании-подрядчика не скрывают, что случаи, когда ежемесячные платежи задерживались, действительно были.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров