
В городской акимат Актау на днях поступило обращение от инициативной группы с предложением увековечить память музыканта и певца, который своим талантом прославил Казахстан по всему миру. "Не следует формально ограничиваться тем, что Батырхан не родился и не занимался творчеством в Актау. Его творчество не имеет ни географических, ни национальных границ, оно - явление общей мировой культуры", - говорилось в петиции. Однако чиновники на предложение ответили отказом.
Согласно правилам присвоение собственных имён, выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры и других лиц, имеющих заслуги перед Республикой Казахстан и мировым сообществом, осуществляется не раньше, чем через 5 лет со дня их смерти. Также вопросы присвоения и переименования нужно обсуждать коллективно, с составлением протокола. Необходимо также найти и указать источник финансирования процесса переименования, сообщили представители властей региона.
Напомним Батырхан Шукенов скончался на 53-м году жизни в ночь на 29 апреля от сердечного приступа в Москве. В крупных городах Казахстана прошли памятные акции. Похороны певца состоялись 1 мая 2015 года в Алматы на Кенсайском мемориальном кладбище. В Алматы ранее появилась стена памяти певца.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-