В "Эйр Астане" заявили, что предписание Минцифры устранить нарушения в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности "не связано с вопросами персональных данных" клиентов.
"Провели тщательное расследование и подтвердили, что данные пассажиров скомпрометированы не были. Постоянно работаем над обеспечением конфиденциальности и защиты информации своих клиентов, применяя передовые технологические решения и следуя высоким международным стандартам в области информационной безопасности", – заверили в авиакомпании.
В "Эйр Астане" добавили, что открыты к сотрудничеству с регулирующими органами, "чтобы предотвратить любые потенциальные риски в будущем".
В феврале на ресурсе GitHub появилась подозрительные данные, в которых увидели признаки утечки из баз операторов связи, а также ЕНПФ, "Казахтелекома" и "Эйр Астаны". Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности провело проверку этих компаний на предмет кибербезопасности.
Накануне в ведомстве заявили, что "Казахтелеком" и "Эйр Астану" привлекли к ответственности по статье 641, часть 1, пункт 2, КоАП – "Нарушение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности". Компаниям дали год на устранение этих нарушений.
Читайте также:
- "Казахтелеком" и "Эйр Астану" оштрафовали по факту массовой утечки данных
- В утечке личных данных казахстанцев Минцифры нашло "тайваньский след"
- Утечка данных "китайским кибершпионам": КНБ не установил причастность иностранных спецслужб
- Air Astana опровергла утечку своих данных китайским хакерам
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49