Прямой эфир Новости спорта

В утечке личных данных казахстанцев Минцифры нашло "тайваньский след"

В министерстве заявили, что тайваньские хакеры взломали китайских.

В Минцифры Казахстана заявили о причастности хакеров из Тайваня к массовой утечке личных данных казахстанцев, сообщает "Казинформ".

"16 февраля на ресурсе GitHub неизвестные опубликовали слив данных китайской компании, где в том числе содержались персональные данные казахстанцев. Хакерами из Тайваня были взломаны хакеры из Китая, опубликованы материалы, которые хранились у китайских хакеров", – приводит агентство комментарий ведомства.

В министерстве считают, что для сбора личных данных казахстанцев хакеры использовали уязвимости в программном обеспечении. Минцифры опровергло версию об утечке через оборудование связи китайского производства.

В феврале в сети появилась информация о масштабной утечке данных казахстанцев, к которой якобы причастны хакеры, связанные с правительством Китая. В Минцифры заявили, что хакеры не получали доступа ко всем данным казахстанцев – их интересовал определённый круг лиц. В ведомстве предположили, что к атаке могли быть причастны спецслужбы иностранных государств.

На прошлой неделе в КНБ заявили, что причастность иностранных спецслужб к утечке персональных данных граждан Казахстана не установлена.

Новости партнеров