Прямой эфир Новости спорта

Установить порог демпинга не выше 15% в госзакупках по строительству предложил мажилисмен

Подрядные организации, как отмечается в законопроекте по вопросам госзакупок, нередко демпингуют до 70% от выделенной суммы.

В законопроекте по вопросам госзакупок и закупок субъектов квазигоссектора, который сейчас находится на рассмотрении депутатов Мажилиса, появилась норма – установить порог демпинга не выше 15%.

"Не допускается демпинг выше 15% от выделенной суммы при закупке работ, услуг по строительству, реконструкции объектов, в том числе по техническому надзору", – говорится в законопроекте.

Автором нормы является мажилисмен Серик Кусаинов. В обосновании поправки он написал, что при осуществлении госзакупок способом конкурса предоставление цены потенциальными поставщиками используется нечестно.

"Учитывая, что основным критерием при выборе поставщика является цена, зачастую в конкурсах побеждают компании без опыта работы, без необходимой материальной базы и специалистов, подрядные организации демпингуют до 70% от выделенной суммы", – написал Серик Кусаинов в обосновании.

По словам вице-министра финансов Берика Шолпанкулова, по законопроекту в Мажилисе провели уже девять заседаний рабочих групп с участием всех заинтересованных сторон. На сегодня от депутатского корпуса поступило свыше 240 поправок, которые рассматривали на заседаниях рабочих групп.

"Вопросы в основном связаны с закупками в сфере строительства. Это естественно, поскольку больше половины всего объёма закупок связаны с этой сферой. Строительство и ремонт школ, больниц, автодорог, инженерных сетей. При этом 80% от всего объёма закупок из одного источника приходится как раз на эти виды работ", – сказал Берик Шолпанкулов во время своего выступления в Мажилисе.

О том, как упростят госзакупки в сфере строительства, вы можете прочитать здесь.

В феврале вице-премьер-министр Ерболат Досаев отмечал, что первая задача Минфина – сделать госзакупки прозрачными. По его совам, Министерство финансов уже проделало большую работу по созданию единой площадки автоматизации процессов. Однако остались ещё вопросы, такие как внедрение двухэтапного конкурса гозакупок. Ерболат Досаев считает, что в 2018 году Министерство финансов должно принять окончательное решение по вопросам государственных закупок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров