Такую систему могут использовать только страны с высокими доходами населения, отметила глава Минздрава.
Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила, почему в Казахстане нельзя ввести накопительную систему соцмедстрахования.
В ответе на депутатский запрос она отметила, что введение накопительной системы ОСМС и предоставление возможности регулировать свои собственные взносы приведут к снижению доступности медицинской помощи.
"У тех граждан, кто много платит и меньше болеет, будут большие накопления, а у тех, кто мало платит и чаще болеет, не будет средств на получение медицинской помощи. Накопительная система ОСМС может привести к социальной напряжённости, к значительному социальному неравенству в обществе: усилению расслоения общества на богатых и бедных, больных и здоровых", – отметила глава Минздрава.
По её словам, такое предложение противоречит принципам солидарности, обязательности системы ОСМС и приведёт к снижению финансовой устойчивости ФСМС.
"Мировой опыт внедрения накопительной системы показывает, что её могут внедрить страны с высоким индексом доходов населения. Наша страна не относится к таким странам, население из своих доходов не может накопить себе средства на лечение хронических заболеваний или дорогостоящую операцию. В этой связи, наша страна внедрила модель социального солидарного страхования. Государство оплачивает за социально уязвимые слои населения, остальные платят исходя из доходов", – заключила министр.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1В Актобе мужчина нанял эвакуатор, чтобы украсть машину
-
3193
-
7
-
69
-
-
2☝️Обязательная дактилоскопия с 2024 года: казахстанцам не обязательно менять документы с 1 января
-
2945
-
3
-
35
-
-
3👎 Замглавы МВД: Вы когда-нибудь слышали, чтобы мы куда-то что-то подбросили?
-
2904
-
5
-
63
-
-
4💬 "Не помогайте плачущему ребёнку". В WhatsApp распространяется фейковое предупреждение
-
3016
-
2
-
14
-
-
5💰Холдинг «Байтерек» профинансировал проекты в обрабатывающей промышленности на 468,4 млрд тенге
-
2967
-
0
-
5
-
-
6💸Курс доллара в России превысил 100 рублей впервые за полтора месяца
-
2689
-
2
-
20
-
-
7✍️Габит Садырбеков назначен заместителем Генпрокурора РК
-
2720
-
0
-
23
-
-
8🥇🎉🇰🇿 Велогонщик Алексей Луценко принес Казахстану 5-е золото Азиатских игр
-
2724
-
3
-
97
-
-
9🔥 Пожар на АЗС произошёл в Петропавловске, пострадал водитель
-
2752
-
0
-
19
-
-
10🗣Министр строительства о возможности ввести дешёвую ипотеку: Мы не занимаемся заливанием денег в индустрию
-
2848
-
1
-
27
-