Прямой эфир Новости спорта

"Здоровые платят за больных, богатые за бедных". Министр здравоохранения ответила на критику ОСМС

Если пациент не использовал взносы в ФСМС за год, не исключено, что ему не понадобится дорогостоящее обследование или лечение, отметила глава Минздрава.

Возвращать гражданам деньги из системы ОСМС по действующему законодательству невозможно, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.

"К примеру, сегодня пациент может помощь не получать, но в следующий год ему потребуется помощь на миллион тенге. Просто недостаточно будет средств, если каждому монетизировать его взносы. Примерно в год 130 тысяч тенге перечисляют – это если зарплата в 300-500 тысяч. Самая важная, необходимая помощь, если возьмём, к примеру, коронарографию, острый коронарный синдром при инфарктах миокарда, лечение стоит 1,2 млн-1,5 млн тенге. Изначально система была задумана так, чтобы здоровые платили за больных, богатые за бедных", – сказала министр.

По её мнению, ОСМС была правильной и своевременной мерой. За эти годы в систему здравоохранения поступили дополнительные средства, это дало возможность развивать медицину и новые технологии.

"Медицинская помощь сегодня доступна. Реабилитационная помощь раньше оказывалась ограниченно, только по некоторым заболеваниям. Сейчас наши граждане могут в санаториях получать медреабилитацию. Дорогостоящая помощь стала доступной. Около 2 млн человек получали бесплатные лекарственные препараты, сейчас их стало 4 млн. Благодаря внедрению ОСМС, мы сегодня улучшили здоровье населения", – сказала Ажар Гиният.

Новости партнеров