"Усенова признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 307 часть 1 (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 28 часть 5 (пособничество), статьей 189 часть 4 пункт 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК, и приговорить к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с пожизненным запретом занимать должности в государственных учреждениях", - зачитал решение судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас.
Экс-сотрудника нацкомпании взяли под стражу в зале суда. Кажымурата Усенова также лишили ордена "Курмет".
Кажымурат Усенов подозревается в хищении 214 миллионов тенге путём присвоения и растраты в особо крупном размере средств нацкомпании "Астана ЭКСПО".
Бывший консультант пошел на сделку со следствием и попросил смягчить ему меру наказания. В рамках процессуального соглашения, прокуроры запросили для него наказание в виде трёх лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. И это с учетом того, что он частично погасил нанесённый акционерному обществу ущерб. Бывший сотрудник "Астана ЭКСПО-2017" внёс 19 миллионов тенге.
На одном из судебных процессов дела о многомиллиардных хищениях в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, экс-консультант нацкомпании, рассказал, что Талгат Ермегияев лично контролировал все заключаемые договоры с подрядчиками ЭКСПО-2017.
Усенов в суде подтвердил, что Ермегияев получал откаты в размере 15-20%.
В своих показаниях он также рассказал, что объём работ ТОО "Southfork ltd" выделялись для того, чтобы они смогли закрыть затраты, якобы понесённые в Италии по встрече гостей на выставке в Милане.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2805
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67