Сейчас специалисты изучают технологии от потенциальных поставщиков, отметил президент.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов заявил, что власти определились с местом строительства атомной электростанции.
"Одним из важных факторов снижения выбросов парниковых газов является использование атомной энергии. К тому же, в условиях нестабильности возобновляемости энергетики и ограниченности газовой генерации мирный атом выступает единственным источников непрерывной базовой генерации. Казахстан имеет целый ряд конкретных преимуществ для развития атомной энергетики, которую ЕС включил в перечень "зелёных" технологий. Наша страна занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством компонентом ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана. В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и изучаем технологии от потенциальных поставщиков", – сказал президент.
Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что АЭС могут построить у озера Балхаш. Мощность АЭС составит порядка 2,4 гВт. При этом министр отметил, что точка размещения ещё неизвестна, также не определились с технологией строительства.
Читайте также:
- Американская корпорация предложила свои услуги по строительству АЭС в Казахстане
- Строительство АЭС в Казахстане. Какова цена вопроса
- Где построят АЭС в Казахстане?
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Когда отремонтируют дорогу на БАО?
-
2❗Нелегальные торговые точки демонтируют в Алматы
-
3🆘 Алматинский блогер Дамир Кушеев пропал в горах Жетысу
-
4⚠️Что построят на месте снесённой гостиницы "Туркестан" в Алматы?
-
5⚠️Строительство ЖК возле рощи Баума: в акимате Алматы начали служебное расследование
-
6⚡️⚡️⚡️ В парках и скверах Алматы запретили ездить на электросамокатах
-
7😱Алматинец забил собаку молотком на глазах у соседей
-
8🚱Полмесяца не будет горячей воды в некоторых домах Наурызбайского района Алматы
-
9Высокий класс пожарной опасности объявлен в горах Алматы
-
10Средний ремонт дорог в Турксибском районе завершится до конца года