Учёные из Японии и России смогли "разбудить" клетки мамонтёнка Юки – молодой самки шерстистого мамонта, жившей в Якутии 28 тысяч лет назад, сообщает "Русская служба BBC".
Это даёт надежду на то, что давно вымершее животное удастся клонировать и вернуть этот вид к жизни. Юку обнаружили в 2010 году на южном побережье моря Лаптевых, она является уникальной по степени сохранности мумией. Останки животного постоянно находились в зоне вечной мерзлоты.
Изначально возраст Юки оценивался в 39 тысяч лет, однако более точный радиоуглеродный анализ японских учёных показал, что животному примерно 28 140 лет.
В ходе эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Nature, из мышечных клеток Юки извлекли генетическую информацию и пересадили несколько десятков наименее повреждённых ядер в яйцеклетки мышей. Пять из них показали признаки биологической активности – в них учёные зафиксировали реакции, которые обычно происходят в клетках, перед тем как те начинают размножаться путём деления.
"Это показывает, что, несмотря на все прошедшие века, клетки все ещё могут проявлять активность и её можно воспроизвести – по крайней мере частично", – сказал один из авторов работы Кея Миямото.
В то же время он отметил, что ждать открытия "Парка юрского периода", по крайней мере в обозримом будущем, не стоит: это лишь первый шаг на пути к воссозданию древнего животного, и впереди ещё долгий путь.
"Представленные в нашей работе результаты вновь показывают, что де-факто клонировать мамонта при помощи современной методики пересадки ядра невозможно", – заключают авторы статьи.
В то же время биологи указывают, что клетки Юки оказались более повреждены, чем учёные надеялись изначально. И если удастся найти лучше сохранившиеся ядра, эксперимент имеет смысл повторить.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3862
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3333
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3003
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3180
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2963
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3032
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2835
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2977
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3026
-
1
-
9
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3062
-
3
-
51
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…