Прямой эфир Новости спорта

Учёные выявили новое геофизическое явление – ураганное землетрясение

Во время штормового сезона ураганы или северо-восточные ветры передают энергию океану в виде сильных волн, которые создают высокую сейсмическую активность.

Интернациональная команда учёных сообщила об обнаружении совершенно нового геофизического явления – ураганов, которые вызывают землетрясения, сообщает Naked Science.

"Во время штормового сезона ураганы или северо-восточные ветры передают энергию океану в виде сильных волн, которые взаимодействуют с землёй и создают высокую сейсмическую активность. Странно, что никто не обнаружил связь между этими явлениями раньше", – отметили исследователи.


Ураганное землетрясение

Ураганное землетрясение / Фото NASA/MODIS Rapid Response


Проанализировав сейсмические и океанографические данные с 2006 по 2019 год, они обнаружили более 14 тысяч штормовых землетрясений, порождаемых в водах у берегов США, а также Канады и Мексиканского залива.

Команда исследователей считает, что это явление может происходить в Западной Европе и Западной Австралии, но оно просто ещё не было там зафиксировано. Такой вывод авторы работы сделали из условий, необходимых для формирования ураганных землетрясений. И хотя доказательства их существования в этих областях ещё не получены, учёные считают, что это вопрос времени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров