Прямой эфир Новости спорта

Учёные Назарбаев университета разработали экзоскелет для реабилитации после инсульта

Разработчики планируют внедрить интеллектуальную систему на базе НИИ и больниц к 2020 году.

Экзоскелет для реабилитации после инсульта

Экзоскелет для реабилитации после инсульта / Фото пресс-службы акимата Астаны


Группа учёных из Назарбаев университета разработала экзоскелет руки для реабилитации пациентов после инсультов разной степени сложности, сообщается на сайте акимата Астаны.

"Разработанные роботы предназначены для реабилитации выживших после инсульта под наблюдением физиотерапевтов. Интеллектуальная система управления, использующая компьютерный интерфейс мозга, помогает в осуществлении различных схем реабилитационного лечения", – говорится в сообщении.

По словам разработчиков, на создание экзоскелетона (роботизированная рука-протез) их подтолкнула статистика: учёных встревожил рост численности казахстанцев, которые перенесли инсульт.

"Мы провели анализ. Начали публиковать теоретические публикации, а затем вышли на стартап. Проект заключается в том, что мы считываем сигналы мозга с помощью специального шлема, потом сигналы передаются на экзоскелетон. Силами мысли больной сможет управлять рукой. Таким образом это возможность эффективной реабилитации после инсульта при полной или частичной парализованности руки", – сказал автор и руководитель проекта relive.kz, член группы разработчиков Назарбаев университета Бейбит Абдикенов.

С помощью протеза-руки больной может делать все рекомендуемые упражнения и проходить эффективный курс реабилитации, отметили учёные. В планах разработчиков внедрить интеллектуальную систему на базе НИИ и больниц к 2020 году. Далее группа учёных усовершенствует разработку по рекомендациям профессоров и технических специалистов.

"В ближайшее время нами будет разработано специальное мобильное приложение, на базе которого будет осуществляться реабилитация пациентов. Сейчас сигналы экзоскелетона считываются посредством передачи сигналов по блютуз-сигналу на ноутбук", – сообщил Абдикенов.

Поделиться:

Новости партнеров