
Выпускники Назарбаев Университета разработали устройство для продления работоспособности трансформаторов, передаёт медиацентр столичного акимата.
Проект называется "Удалённый мониторинг трансформаторов", сказал менеджер и один из пяти участников команды стартаперов Адлет Зауренбек.
"Эта система будет в виде облака, на серверах будет прописан наш алгоритм, мы будем собирать данные с трансформаторов и обрабатывать их. Благодаря этим данным мы сможем увеличить их эффективность и жизненный цикл", – пояснил Адлет Зауренбек.
По его словам, это изобретение группы молодых учёных поможет контролировать, вовремя выявлять и устранять проблемы в работе трансформаторов.
"Трансформатор – это такая же машина, которая со временем начинает ломаться, если вовремя не выявить проблему, износ будет увеличиваться, что в конечном итоге приведёт к поломке. Чем быстрее починить прибор, тем дешевле это обойдётся. Работоспособность увеличится в разы, что позволит сэкономить огромные деньги", – объяснил он.
Стоимость трансформатора достигает нескольких сотен тысяч долларов. На балансе у крупных электростанций огромное количество подобных аппаратов.
"К примеру, у "Астана РЭК" на балансе около 100 тысяч трансформаторов, стоимость каждого порядка 150 тысяч долларов. Если они увеличат свой жизненный цикл на пять лет, это поможет сэкономить миллиарды. В дальнейшем наша система будет действовать в виде искусственного интеллекта", – пояснил Зауренбек.
Изобретение уже было апробировано экспериментально: оно вычислило поломку и автоматически сообщило об этом.

"В ходе эксперимента через 8 часов и 35 минут с погрешностью пять минут трансформатор сгорел, тем самым наш опыт прошёл успешно", – рассказал Адлет Зауренбек.
По его словам, исследования находятся на первом этапе в лабораторных условиях. Дальнейшие планы команды – применение оборудования на настоящих трансформаторах.
Над проектом молодые люди трудятся больше года. Запуск устройства намечен на лето 2018 года.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3247
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3390
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3150
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3230
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37