Прямой эфир Новости спорта

Уборщиков улиц в Атырау в честь Наурыза угощают коже и баурсаками

Для дорожных рабочих организовали доставку праздничного угощения прямо на рабочие места.

Наурыз-коже и баурсаки отвезли рабочим, убирающим улицы Атырау

Наурыз-коже и баурсаки отвезли рабочим, убирающим улицы Атырау / Фото пресс-службы акима Атырауской области


19 марта в Атырау уже начали отмечать Наурыз мейрамы – первыми это сделали сотрудники ТОО "Спецавтобаза", предприятия занимающегося санитарной очисткой города. Об этом сообщает пресс-служба акима Атырауской области.

Несмотря на пять праздничных дней, уборка Атырау и пригородных сёл будет продолжатся в штатном режиме, заверил директор предприятия Самат Турниязов. Будет задействовано около 320 человек и более 80 единиц спецтехники.

"22 марта у нас будет большая нагрузка из-за народных гуляний, поэтому праздник для своих сотрудников мы решили провести заранее, – объяснил Самат Турниязов.


Фото пресс-службы акима Атырауской области


На территории "Спецавтобазы" для сотрудников установили юрту с традиционным угощением – наурыз-коже и баурсаками, а также провели небольшой концерт с участием оркестра народных инструментов.


Фото пресс-службы акима Атырауской области


Для дорожных рабочих организовали доставку праздничного угощения прямо на рабочие места.

"Город поделён на семь участков, в каждом из них мы накрыли хороший дастархан для дорожных рабочих, а отличившихся сотрудников наградили грамотами", – поделился Самат Турниязов. – Людям нужен праздник, ведь они круглосуточно в две смены занимаются уборкой нашего города".

Как добавил директор предприятия, после указания акима Атырауской области ТОО закупило 28 единиц спецтехники, полностью укомплектовало штат дорожных рабочих и водителей. Была повышена заработная плата уборщикам улиц – с 40 тысяч тенге к выдаче до 80 тысяч тенге. Кроме этого предприятие набрало водителей спецтехники из районов – они работают вахтовым методом и за 15 дней работы на руки получают около 80 тысяч тенге.


Фото пресс-службы акима Атырауской области


У ТОО "Спецавтобаза" функционирует горячая линия в Whatsapp – 8(701) 180-26-79, туда жители Атырау могут присылать фотографии больших скоплений мусора и талых вод. Контролировать работу предприятия можно на странице в Instagram – @specavtobaza_atyrau.

В Астане празднование Наурыза будет проходить с 21 по 23 марта на пяти площадях и в 10 жилых массивах города. Для гостей и жителей подготовлена масса развлечений: концерты, собачьи бега и бесплатная раздача баурсаков.

В Алматы главные торжества запланированы на 22 марта. Впервые празднование "Наурыз мейрамы" пройдёт сразу на двух площадках: на площади "Астана" (Алмалинский район) и в Атлетической деревне в Алатауском районе. Алматинцам на Наурыз организуют "Путешествие во времени".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров