Прямой эфир Новости спорта

"Путешествие во времени" организуют алматинцам на Наурыз

Программу праздничных мероприятий на 20-22 марта озвучил городской акимат.

Главные торжества запланированы на 22 марта. Впервые празднование "Наурыз мейрамы" пройдёт сразу на двух площадках: на площади Астана (Алмалинский район) и в Атлетической деревне в Алатауском районе. Мероприятия стартуют в 10 утра, сообщает пресс-служба акима Алматы.

В этом году праздничные площадки 22 марта будут открыты в каждом районе. В Бостандыкском – возле ТРЦ Mega Alma-Ata, на территория школы №189, в Жетысуском районе – в парке "Гулдер" в микрорайоне "Кулагер", в Медеуском районе – на площади Абая перед Дворцом Республики, в Наурызбайском районе – возле Алматинской международной школы в микрорайоне "Калкаман", в Турксибском районе – в парке имени Сейфуллина.

Праздничные мероприятия по всем районам завершатся в 15:00, на площади "Астана" – в 21:00.

На площади Астана установят юрты, шатры, разнообразные инсталляции на тему Наурыз мейрамы. Пройдёт демонстрация театрализованного представления "Мүшел", идущих испокон веков народных традиций и обрядов, ритуального обряда самалық, исполнят традиционные казахские песни.

Атлетическая деревня на время праздника превратился в аул. Вход на площадь будет оформлен в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого будут установлены две юрты на повозках.

На площади установят шамдал, қос, древнюю торговую арбу, камни с петроглифами, колесо истории и другие инсталляции.

На празднике выступят Айкын, Али Окапов, Молдир Ауелбекова, Маржан Арапбаева, Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова, фольклорно-этнографический оркестр "Отырар сазы", группы "Қоңыр", "МузАрт", "Алашұлы".

В рамках проведения Наурыз мейрамы в театре традиционного искусства “Алатау” состоится фестиваль "Мәңгілік ел". Фестиваль включает в себя мероприятие жыр-терме, состоящее из трёх различных концертных программ.

20 марта в "Алатау" состоится вечер религиозно-духовного просвещения "Дін-мұсылман аманда", 21 марта – концерт "Тұлпар мініп, ту алған", 22 марта – концерт с песнями и стихами духовного просвещения "Атымды Адам қойған соң...". На фестивале выступят Алмас Алматов, Берік Жүсіп, Ұлжан Байбосынова, Жәкен Омаров, Ерболат Шалдыбек, Күнсұлу Түркпенова, Фархат Оразови и другие талантливые исполнители инструменталисты.

20 марта во Дворце Республики состоится праздничный концерт "Арма, әз Наурыз!".

Уже с 19 марта площадь "Астана" перекроют для подготовки к Наурызу. В воскресенье будут устанавливать оборудование к праздничным мероприятиям. Жителей и гостей города просят заранее скорректировать свои маршруты.

На Наурыз мейрамы в Астане раздадут баурсаки и устроят собачьи бега. Празднование Наурыз мейрамы в Астане будет проходить на пяти площадях и в 10 жилых массивах города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров