Прямой эфир Новости спорта

На Наурыз мейрамы в Астане раздадут баурсаки и устроят собачьи бега

Для гостей и жителей подготовлена масса развлечений: концерты, собачьи бега и бесплатная раздача баурсаков.

Празднование Наурыз мейрамы в Астане будет проходить на пяти площадях и в 10 жилых массивах города, сообщило управление культуры, архивов и документации столицы.

"21-23 марта для организации массовых народных гуляний на площади у ТРЦ "Хан Шатыр" развернётся большой этноаул. Здесь будет установлено 19 юрт, восточный базар, торговые палатки, алтыбаканы", – говорится в сообщении.

Около каждой юрты будут показаны традиционные казахские народные обряды в исполнении артистов театров Астаны, а также представителей этнокультурных объединений. В торговых палатках будут продавать горячие блюда восточной кухни. На территории восточного базара организуют выставку-продажу, мастера-ремесленники покажут изделия декоративно-прикладного искусства. Традиционно для жителей и гостей столицы будет организовано угощение – бесплатная раздача баурсаков и наурыз-коже.

Также состоятся концерты ведущих творческих коллективов города Астаны: ансамблей традиционной музыки "Қорқыт" и народных инструментов "Сарыарқа", театра кукол города.

Выступят солисты государственной академической филармонии Астаны и звёзды казахстанской эстрады.

На территории этноаула пройдут национальные спортивные игры – қазақша күрес, арқан тартыс, поднятие гирь, поднятие барана. Все желающие могут проверить свои силу и выносливость.

Запланированы также собачьи бега и выставка древних казахских собак: породы борзых – тазы и породы овчарок – тобет.

21 и 22 марта праздничная программа будет проходить на площади у монумента "Қазақ елі", на городской площади у здания акимата, в парке Студенческий и на площади у театра "Жастар". Не останутся без праздника и жители пригородных районов Астаны. С 18 по 22 марта концерты и мероприятия для празднования Наурыза будут организованы в жилых массивах Железнодорожный, Промышленный, Интернациональный, Куйгенжар, Мичурино, Пригородный, Ильинка, Коктал-1, Коктал-2 и Өндіріс.

В музейно-мемориальном комплексе "Алжир" открылась выставка "Қош келдің, Наурыз!". Выставка состоит из 6 частей: "С праздником Наурыз!", "Национальные блюда", "Национальные традиции", "Казахские национальные игры", "Национальные музыкальные инструменты и ювелирные изделия", также в зале "Алаш" пройдёт экспозиция казахской национальной одежды, экспонатов и детских рисунков. Выставка продлится до 24 марта.

19 марта с 15:00 до 17:00 во дворце "Алау" пройдут соревнования "Асық Party". 22 марта состоится показ оперы Брусиловского "Кыз Жибек". В 18:30 в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева запланирована постановка комедии Байжиева "Тіл табысқандар".

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте madeniet.astana.kz.

Наурыз в Казахстане празднуют три дня – 21, 22 и 23 марта. В этом году день отдыха с субботы, 18 марта, перенесён на понедельник, 20 марта.

15 марта сообщалось, что в Алматы 19 марта улицы в районе площади "Астана" будут закрыты для подготовки к празднику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров